Человек стоит на расстояние 3 шагов от фонарного столба, высота которого 2,8 м Рост человека 1,6 м. Определите длину его тени (в шагах)

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 11:25
    0
    При построении чертежа получим два подобных прямоугольных треугольника с общим углом, высотами = 2.8 и 1.6 см и катетами х и 6+х см; составим для них пропорцию:

    2.8/1.6=3+x/x

    2.8x=4.8+1.6x

    1.2x=4.8

    x=4 шага

    Ответ: 4 шага.