В трех коробках лежат 160 карандашей. Известно что во второй коробке их в 3 раза больше чем в первой а в третьей в 4 раза больше чем во второй. Сколько карандашей во 2 коробке

+1
Ответы (2)
  1. 11 августа, 02:19
    0
    Всего - 160 кар.

    1 - ?

    2 - ?, в 3 раза больше чем в 1

    3 - ?, в 4 раза больше чем во 2

    Пусть х - в 1 коробке, тогда

    3 х - во второй

    12 х - в третьей

    Зная, что всего 160 кар, составляем уравнение:

    х+3 х+12 х=160

    16 х=160

    х=10 (кар) - в 1 коробке

    10*3=30 (кар.) - во 2 коробке

    Ответ: во 2 коробке - 30 карандашей.
  2. 11 августа, 04:03
    0
    Пусть х карандашей в 1 коробке, во 2 коробке 3 х, а в третьей 4*3 х. Всего 160 карандашей или х+3 х+4*3 х

    х+3 х+4*3 х=160

    16 х=160

    х=10

    10*3=30 карандашей во второй коробке