в одной коробке было на 15 карандашей больше чем в другой после того как в первой коробке стало на 10% больше карандашей а во второй на 20%больше число карандашей в первой коробке составило 11/21 числа карандашей в обеих коробках сколько карандашей стало в каждой коробке

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 06:54
    0
    Х - было во 2

    (х+15) - было в 1

    0,1 (х+15) + (х+15) - стало в 1

    0,2 х+х - стало во 2

    (1,1 х+16,5) / (1,2 х) - отношение 1 ко 2, или 11/21

    Составляем уравнение:

    (1,1 х+16,5) / (1,2 х) = 11/21

    (1,1 х+16,5) * 21=1,2 х*11

    23,1 х+346,5=13,2 х

    9,9 х=346,5

    Х=35

    1) 0,2*35+35=42 - стало во 2

    2) 0,1 * (35+15) + (35+15) = 55 - стало в 1