В одной коробке карандашей в 2 раза больше чем в другой когда из одной коробки взяли 5 карандашей а в другую положили 3 карандаша то вместе в обеих коробках стало 22 карандаша сколько карандашей было в каждой коробке первоначально

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 23:26
    0
    Пусть х (кар) - в 1-ой коробке

    Тогда 2 х (кар) - во 2-ой коробке

    Затем (х-5) стало в 1-ой коробке

    То (2 х+3) стало во 2-ой коробке

    Поусловию задачи в двух коробках вместе стало 22 карандаша

    (х-5) + (2 х+3) = 22

    х-5+2 х+3=22

    3 х-2=22

    3 х=22+2

    х=24:3

    х=8