1) В двух коробках одинаковое количество конфет. После того как из первой коробки взяли 14 конфет а в другую добавили 26 в первой коробке стало в 3 раза меньше коонфет чем во второй. Сколько конфет было в каждой коробке первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июля, 14:12
    0
    коробки было взяли добавили стало

    1 х 14 х-14

    2 х 26 х+26

    в 1 коробке в 3 раза меньше чем во второй

    3 * (х-14) = х+26

    3 х-42=х+26

    3 х-х=26+42

    2 х=68

    х=68/2

    х=34

    34 конфет было первоначально в 1 коробке или во 2

    Ответ: в 1 коробке было 34 конфеты

    во 2 коробке было 34 конфеты
  2. 10 июля, 14:41
    0
    1 к. х-14 и в 3 раза меньше, чем во второй коробке

    2 к. х+26

    Решение: (х-14) : (х+26) = 3

    (х-14) * 3=х=26

    3 х-42=х+26

    3 х-х=26+42

    2 х=68

    х=68:2

    х=34 конфеты