В двух коробках лежат конфеты. В первой коробке 2/3 от числа конфет во второй коробке. Если в первую коробку добавить 20 конфет, а из второй забрать 5 конфет, то в коробках конфет станет поровну. Сколько было в каждой коробке конфет?

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 01:59
    0
    было: x-количество конфет во 2 коробке, 2/3*x-количество конфет в 1 коробке. стало: (2/3x+20) - конфет в 1 коробке, (x-5) - конфет во 2 коробке. уравнение: 2/3x+20=x-5; 2/3x-x = - 5-20; - 1/3x = - 25; x = (-25) : (-1/3) = 75. 75*2/3=50. Ответ: в 1 коробке было 50 конфет, во 2 коробке было 75 конфет.