В двух коробках находится одинаковое количество конфет. после того, как из первой коробки взяли 14 конфет, а в другую добавили 26, в первой коробке стало в 3 раза меньше конфет, чем во второй. сколько конфет было в каждой коробке первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 19 октября, 15:09
    0
    Составим уравнение

    3 (х-14) = х+26

    3 х-42=х+26

    3 х-х=26+42

    2 х=68

    х=68:2

    х=34 было изначально в каждой коробке
  2. 19 октября, 15:10
    0
    Пусть х конфет было в коробке первоначально. Составим уравнение:

    3 (х-14) = х + 26

    3 х - 42 = х + 26

    3 х - х = 26 + 42

    2 х = 68

    х = 68 : 2

    х = 34

    Ответ. В коробке первоначально было 34 конфеты