В двух коробках лежало 210 карандашей. Если в первой коробке число карандашей уменьшить вдвое, а во второй их число увеличить в 2 раза, то в двух коробках станет 240 карандашей. Сколько карандашей было в каждой коробке первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 26 мая, 18:32
    0
    Составим систему:

    X+y = 210

    x/2 + 2y = 240

    Затем из первого выразим х и подствим во второе

    (210-y) / 2 + 2y=240

    105-y/2+2y=135

    3y/2=135

    3y=270

    y=90

    x=120

    ;)
  2. 26 мая, 18:39
    0
    Пусть в первой коробке было х карандашей, а в другой было у=210-х

    х+у=210

    х+210-х=210

    потом в первой стало х/2, а в другой 2 у,

    так что

    х/2+2 у=240

    х/2+2 (210-х) = 240

    х+4 (210-х) = 480

    х+840-4 х=480

    3 х=840-480=360

    х=120

    210-х=90

    ппроверим

    120+90=210

    и 120/2+2*90=60+180=240

    да это правильный ответ

    Ответ, в первой было 120 карандашей, аво второй 90