1) 4x-3=3x+7-решите уравнение

2) В треугольнике ABC угол A в 3 раза больше угла B, а угол C в 2 раза больше угла A. Вычислите величины углов треугольника ABC.

3) Решите систему уравнений:

а) {x-y=1

{x+y=3

б) {2x-3y=3

{3x+2y=11

4) В двух коробках лежало 210 карандашей. Если в первой коробке число карандашей уменьшить вдвое, а во второй их число увеличить в 2 раза, то в двух коробках станет 240 карандашей. Сколько карандашей было в каждой коробке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 02:59
    0
    1) 4 х-3=3 х+7

    4 х-3 х=7+3

    Х=10

    2) х. - <В, тогда <А=3 х,<С=2*3 х=6 х

    Составим уравнение:

    Х+3 х+6 х=180 град.

    10 х=180

    Х=18 град. <В

    3*18=54 град. <А

    6*18=108 град.<С

    3) {х-у=1

    {х+у=3

    Решаем сложением

    2 х=4

    Х=2

    2-у=1

    У=1

    б) {2 х-3 у=3

    {3 х+2 у=11

    2 х-3 у=3

    Х=3-3 у/2

    3 (3-3 у) / 2+2 у=11

    9-9 у/2+2 у=11

    -2,5 у=11-9

    У=-0,8

    2 х-3 * (-0,8) = 3

    2 х=3-2,4

    Х=0,3

    4) х в 1-й коробке

    210-х - во 2-й коробке

    Х/2 - стало в 1-й коробке

    2 (210-х) - стало во 2-й коробке

    Х/2+2 (210-х) = 240

    0,5 х+420-2 х=240

    -1,5 х=-180

    Х=120 карандашей в 1-й коробке

    210-120=90 карандашей во 2-й коробке