Из А в Ввелосипедист проехал по одной дороге 27 км. Обратно он возвратился по другой дороге, которая короче первой на 7 км. И хотя наиобратном пути он снизил скорость на 2 км/ч, все же затратил на 12 мин меньше, чем на путь из А в В. С какой скоростью ехал велосипедист из А в В?

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 23:56
    0
    Путь из п. А в п. В:

    S₁ = 27 км расстояние

    V₁ = х км/ч скорость

    t₁ = (27/x) ч. время в пути

    Путь из п. В в п. А:

    S₂ = 27 - 7 = 20 км

    V₂ = (x - 2) км/ч

    t₂ = 20 / (x-2) ч.

    Разница во времени : t₁ - t₂ = 12 мин. = 12/60 ч. = 0,2 ч.

    Уравнение:

    27/х - 20 / (х-2) = 0,2 | * x (x-2)

    x≠0; x-2≠0 ⇒x≠2

    27 (х-2) - 20 х = 0,2 х (х-2)

    27 х - 54 - 20 х = 0,2 х² - 0,4 х

    7 х - 54 = 0,2 х² - 0,4 х

    0,2 х²-0,4 х - 7 х + 54 = 0

    0,2 х² - 7,4 х + 54 = 0 |:0.2

    x² - 37x + 270 = 0

    D = (-37) ² - 4*1*270 = 1369-1080=289=17²

    x₁ = (37 - 17) / (2*1) = 20/2 = 10 (км/ч)

    x₂ = (37+17) / 2 = 54/2 = 27 (км/ч)

    Поскольку скорость велосипеда, в зависимости от местности, в среднем составляет от 10-30 км/ч (француз Ф. Жисси, например, на своем реактивном велосипеде развил скорость более 300 км/ч), то удовлетворяют условию оба варианта.

    Ответ: 10 км/ч или 27 км/ч скорость велосипедиста из пункта А в пункт В.