Из пункта А в пункт В велосипедист проехал по дороге длиной 48 км, обратно он возвращался по другой дороге, которая короче первой на 8 км. Увеличив на

обратном пути скорость на 4 км/ч, велосипедист затратил на 1 ч. меньше, чем на путь из А в В. С какой скоростью ехал велосипедист из пункта А в пункт В? (8 класс)

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:08
    0
    X км/ч - скорость из А в В

    (х+4) км/ч - скорость из В в А

    48/х - (48-8) / (х+4) = 1

    48 х+192 - 40 х = х²+4 х

    х² - 4 х - 192 = 0

    D = 16+768 = 784

    х = (4+28) : 2 = 16 (км/ч) - скорость велосипедиста из А в В