Из пункта а в пункт б велосипедист ехал по дороге длиной 60 км, а возвращался по другой дороге, которая на 6 км короче первой. скорость движения на обратном пути была на 3 км/ч меньше, а время затраченное на обратный путь на 30 мин больше. с какой скоростью велосипедист ехал из пункта а в пункт б?

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 03:29
    0
    (60-6) / (x-3) - 60/x=0.5

    54 / (x-3) - 60/x=0.5

    (54 / (x-3) - 60/x) * x=0.5*x

    (-6x+180) / (x-3) = 0.5x

    (-6x+180) / (x-3) * (x-3) = 0.5x * (x-3)

    -6x+180=x^2/2-3x/2

    -x^2/2-9x/2+180=0

    -0.5x^2-4.5x+180=0

    D=-4.5^2-4 * (-0.5) * 180=380.25

    x1 = (√380.25 - (-4.5)) / (2 * (-0.5)) = - 24

    x2 = (-√380.25 - (-4.5)) / (2 * (-0.5)) = 15

    Ответ: 15 километров в час
  2. 4 апреля, 04:54
    0
    X - пункт а

    6 х - расстояние от до б

    3 х - скорость от а до б

    30-х - время от а до б

    х+6 х+3 х+30-х=60

    9 х+30=60

    9 х=30

    х=3