Из пункта F в пункт B велосипедист проехал по одной дороге длиной 27 км, а обратно возвращался по другой дороге, которая была короче первой на 7 км. Хотяна обратном пути велосипедист уменьшил скорость на 3 км/ч, он всё же на обратный путь затратил времени на 10 мин меньше, чем на путь из A в B. С какой скоростью ехал велосипедист из A в B?

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 00:22
    0
    Пусть х км/ч скорость из А в В, тогда (х-3) км/ч скорость из В в А. 27/х ч время, затраченное на путь А-В, а (27-7) / (х-3) ч время на путь В-А.

    27/х+1/6=20 / (х-3)

    27/х+1/6-20 / (х-3) = 0

    27*6 * (х-3) + х * (х-3) - 20*6*х = 0

    162 х-486+х^2-3 х-120 х=0

    х^2+39 х-486=0

    Извините, не помню формул для решения кв. уравнений.