2sin² - 2cosx + 1 = 0

+2
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 06:40
    0
    2-2cos^2x-2cosx+1=3-2cos^2x-2cosx=0

    (воспользовался основным тригонометрчисеким тождеством и из синуса получил косинус)

    замена

    t = cosx

    3-t^2-2t=0

    t^2+2t-3=0

    t1=-3

    t2=1

    Обратная замена

    cosx=-3

    это посторонний корень так ккак значение косинуса от - 1 до 1

    cosx=1 (решаем простейшее уравнение)

    x = 2 п*n (где n кол-во оборотов а п = 3,14 радиан)

    так как косинус равняется 1 в нуле и через каждый оборот (2 п - полный оборот круга)

    Ответ: x=2 п*n
  2. 15 февраля, 08:23
    0
    2 - 2cos^2x - 2cosx + 1 = 3 - 2cos^2x - 2cosx = 0

    t = cosx

    3 - t^2 - 2t = 0

    t^2 + 2t - 3 = 0

    t1 = - 3

    t2 = 1

    cosx = - 3

    cosx = 1

    x = 2 п*n

    Как - то так ...