Как из 2cosx (cos^ (2) x-1) + sin^ (2) x=0 получили sin^ (2) x (1-2cosx) = 0?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 15:50
    0
    2cosx (cos^ (2) x-1) + sin^ (2) x=0

    по основному тригонометрическому соотношению

    cos^ (2) x-1=cos^ (2) x - (sin^ (2) x+cos^ (2) x) = - sin^ (2) x;

    sin^ (2) x=1*sin^ (2) x

    2cosx * (-sin^ (2) x) + 1*sin^ (2) x=0;

    выносим общий множитель sin^ (2) x за скобкии получаем

    sin^ (2) x (1-2cosx) = 0