Решите уравнение: а) 2cosx-ctgx-2sinx+1=0

б) 2sinxcosx+√¯2cosx-√¯2sinx-1=0

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 20:04
    0
    а)

    2cosx*sinx-2sin^2 (x) + sinx-cosx=0

    2sinx (cosx-sinx) + sinx-cosx=0

    2sinx (cosx-sinx) - (cosx-sinx) = 0

    (cosx-sinx) * (2sinx-1) = 0

    sinx=1/2

    x = (-1) ^n * (П/6) + Пn, n принадлежит Z.

    cosx=sinx | : cosx, неравное нулю.

    tgx=1

    x=П/4+Пn, n принадлежит Z.