Решите уравнение уравнение:

1) 3sin^2x-2sinxcosx=1

2) 1+sin^2x=2sinxcosx

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 20:52
    +1
    3sin²x-2sinxcosx=1

    3sin²x-2sinxcosx=sin²x+cos²x

    2sin²x-2sinxcosx-cos²x=0|:sin²x

    ctg²x+2ctgx-2=0

    D=4+8=12; √D=2√3

    ctgx = (-1±√3) / 2

    x=arcctg (-1±√3) / 2+πn

    2) 1+sin²x=2sinxcosx

    2sin²x-2sinx*cosx+cos²x=0|:cos²x

    2tg²x-2tgx+1=0