Из пункта а в в велосипедист проехал по одной дороге длиной 27 км а обратно возвращался по другой дороге которая была короче первой на 7 км. Хотя на обратном пути велосипедист уменьшил скорость на 3 км ч он все же на обратный путь затратил времени на 10 мин меньше чем на путь из а в в с какой скоростью ехал велосипедист из а в в

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 04:44
    0
    Пусть скорость велосепедиста из А в В=х, тогда скорость из В в А=х-3. Время из А в В=27/х ч=1620/х мин, а время из В в А = (27-7) / (х-3) ч=1200 / (х-3) мин, тогда

    1620/х=1200 / (х-3) + 10

    (1620 (х-3) - 1200 х) / x (x-3) = 10

    (420 х-4860) / x (x-3) = 10

    420 х-4860=10 х^2-30 х

    -10 х^2+450 х-4860=0, домножаем на - 1

    10x^2-450x+4860=0

    D=202500-4*10*4860=8100, корень из D=90

    x1=27

    x2=18

    Скорость велосепедиста 18 км/ч (определяется методом подстановки)