Найти сумму всех четных чисел до 100. Арифметическая прогрессия

+1
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 17:52
    0
    все четные члены до 100 это

    2n меньше либо равно 100

    n меньше либо равно 50, значит нужно найти сумму первых 50 членов прогрессии

    a1=2, d=2, находим a50=a1+d (n-1) = 2+49*2=100

    S50 = (a1+a50) : 2*50 = (2+100) : 2*50=102*25=2550
  2. 28 февраля, 17:57
    0
    S = N * (a1 + aN) / 2 = 51 * (0 + 100) / 2 = 2550