1) дана арифметическая прогрессия an вычислите сумму 13 членов а4 = 16 d=2

2) дана арифметическая прогрессия an вычислите сумму 13 членов а5=7 d=2

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 11:37
    0
    А₄=а₁ + (4-1) 2

    16=а₁+6

    а₁=10

    а₁₃=а₁ + (13-1) 2

    а₁₃=10+12*2=34

    S₁₃=13 * (a₁=a₁₃) / 2=13*44/4=286

    a₅=a₁ + (5-1) 2

    7=a₁+8

    a₁=-1

    a₁₃=a₁ + (13-1) 2=-1+24=23

    S₁₃=13 (a₁+a₁₃) / 2=13 * (-1+23) / 2=143