1) Дана арифметическая прогрессия an вычислите сумму 11 членов, если a13=-66, d=-4

2) Дана арифметическая прогрессия an вычислите a6, если a3=6, d=1

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 14:21
    0
    1) an = a1+d (n-1)

    -66=a1-4*12

    -66=a1-48

    a1=-66+48 = - 18

    Sn = ((a1+an) * n) : 2

    S11 = ((-18 + (-66) * 11) : 2=-462

    2) аn=a1+d (n-1)

    a3=a1+2

    6=a1+2

    a1=4

    a6=4+1 (6-1) = 4+5=9