В первой коробке было в 2 раза карандашей меньше, чем во второй. После того как из первой переложили во вторую 2 карандаша, во второй коробке стало карандашей в 4 раза больше чем в первой. Сколько карандашей было во второй коробке?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:51
    0
    Пусть в первой коробке было Х карандашей. Тогда во второй было 2 Х.

    После перекладывания в первой коробке стало Х-2 карандаша, а во второй, соответственно, 2 Х+2. Но мы знаем, что одновременно во второй их стало в четыре раза больше, чем в первой - 4 (Х-2).

    Отсюда уравнение:

    2 Х+2=4 (Х-2)

    2 Х+2=4 Х-8

    10=2 Х

    Х=5.

    Вывод - раз в первой коробке до перекладывания было 5 карандашей, во второй было 10.

    После перекладывания стало 3 и 12 соответственно, но это задачу уже не интересует.

    Ответ: 10 карандашей.