В трех коробках лежало 180 карандашей. Известно, что во второй коробке их в 2 раза больше, чем в первой, а в третей-в 3 раза больше, чем во второй. Сколько карандашей во второй коробке.

+5
Ответы (2)
  1. 5 января, 22:28
    0
    Допустим, в первой коробке х карандашей, тогда

    х+2 х+3*2 х=180

    9 х=180

    х=180/9

    х=20 шт в первой коробке,

    20*2=40 шт во второй коробке
  2. 5 января, 22:38
    0
    х карандашей в первой коробке

    2 х карандашей во второй коробке

    3*2 х = 6 х карандашей в третей коробке

    По условию известно, что в трех коробках 180 карандашей, получим уравнение:

    х + 2 х + 6 х = 180

    9 х = 180

    х = 180 : 9

    х = 20

    2 * 20 = 40 карандашей во второй коробке

    Ответ. 40 карандашей во второй коробке