В 3 коробках лежит 180 карандашей. Известно, что во второй коробке их в два раза больше чем в первой, а в 3 на 24 меньше, чем в первой. Сколько карандашей в каждой коробке?

+4
Ответы (2)
  1. 12 июня, 22:48
    0
    Х карандаши в первой коробке

    2 х во второй

    х-24 в третьей

    х+2 х+х-24=180

    4 х=204

    х=51 кар. в первой

    51*2=102 кар. во второй

    51-24=27 кар. третья
  2. 13 июня, 00:36
    0
    Пусть х карандашей в первой коробке, то во второй 2 х, а в третьей х-24. По условию задачи всего 180 карандашей. Составим и решим уравнение:

    х+2 х+х-24

    4 х=204

    х=204:4

    х=51

    значит в 1 коробке 51 карандаш

    1) 51*2=102 (к) - во второй

    2) 51-24=27 (к) - в третьей коробке