Буквами Х и У обозначены корни уравнения 15 х^2-4x-2=0. Не решая уравнения найдите значение выражения:

(х - у) ^2 + 3 ху

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 05:49
    0
    15 х^2-4x-2=0 по тВиета x1+x2=4/15 x1*x2=-2/15

    (х - у) ^2 + 3 ху=x^2-2xy+y^2+3xy=x^2+2xy+y^2-xy = (x+y) ^2-xy = (4/15) ^2 - (-2/15) = 16/225+2/15=46/225