Лодка может проплыть расстояние между двумя пунктами за 4 часа по течению и за 8 часов против течения. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите

собственную скорость лодки и расстояник между пунктами.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 19:46
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки

    тогда (x+2) км/ч - скорость лодки по течению

    (x-2) км/ч - скорость лодки против течения.

    Т. к расстояние между пунктами не изменяется то получаем уравнения

    (x+2) * 4 = (x-2) * 8

    находим что x=6

    расстояние между пунктами: (6+2) * 4=32 км или (6-2) * 8=32 км

    Ответ: 6 км/ч; 32 км