Лодка за одно и тоже время может проплыть 40 км по течению реки или 25 км против течения реки. Найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки 2 км/ч. Обозначив собственную скорость лодки буквой x можно составить уравнение.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 07:59
    0
    S1 = 40 км

    s2=25 км

    v1=x+2

    v2=x-2

    t1=t2

    t1=s1/v1=40 / (x+2)

    t2=s2/v2=25 / (x-2)

    40 / (x+2) = 25 / (x-2)

    40 * (x-2) = 25 * (x+2)

    40x-80=25x+50

    40x-25x=50+80

    15x=130

    x=130/15 = 8.6 км/ч