Решите систему уравнений:

x^2+5x=6xy+15y-9y^2

3x+2y=7

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 06:05
    0
    {x²+5x=6xy+15y-9y²

    {3x+2y=7

    {х²-6 ху+9 у²=15 у-5 х

    {3 х+2 у=7

    { (х-3 у) ²=-5 (х-3 у)

    {3 х+2 у=7

    со второго уравнения выразим у и подставим в первое

    2 у=7-3 х

    у = (7-3 х) / 2

    у=3,5-1,5 х

    (х-3 (3,5-1,5 х)) ²=-5 (х-3 (3,5-1,5 х))

    (х-10,5+4,5 х) ²=-5 (х-10,5+4,5 х)

    (5,5 х-10,5) ²=-5 (5,5 х-10,5)

    пусть 5,5 х-10,5≠0, тогда х≠10,5:5,5

    х≠1 10/11 (одна целая десять оддинадцатых)

    разделим обе стороны уранения на 5,5 х-10,5≠0, получим

    5,5 х-10,5=-5

    5,5 х=-5+10,5

    5,5 х=5,5

    х=1

    у=3,5-1,5 х=3,5-1,5=2

    ответ: (1; 2)