лодка может проплыть расстояние между двумя селениями стоящими на берегу реки, за 4 часа по течению реки, за 8 часов против течения реки. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между селениями?

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 15:49
    0
    скорость лодки - х

    скорость лодки по течению - х+2

    скорость лодки против течения - х-2

    так как расстояние одинаковое, будет верно равенство

    (х+2) * 4 = (х-2) * 8

    4 х+8=8 х-16

    -4 х=-24

    х=6 (км/ч) - скорость лодки

    (6+2) * 4=8*4=32 (км) - расстояние между селениями