Лодка может проплыть расстояние между двумя селениями, стоящими на берегу реки, за 4 ч по течению и за 8 ч против течения. Скорость течения 2 км/ч. Найти расстояние между селениями.

+2
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 01:53
    0
    Примем собственную скорость лодки за х км/ч

    (х+2) км/ч скорость лодки по течению.

    (х-2) км/ч скорость лодки против течения.

    Т. к. расстояние между селами не меняется, то

    (x+2) * 2 = (x-2) * 4

    2 х+4=4 х-8

    2 х=12

    х=6

    6 км/ч собственная скорость лодки.

    (6+2) * 2=16 км расстояние между селами.

    Ответ: 16 км
  2. 27 апреля, 04:02
    0
    x / (v+2) = 4

    x / (v-2) = 8

    (v+2) / (v-2) = 2

    v+2=2v-4

    v=6

    x=4 * (v+2) = 4*8=32

    ответ 32 км