1. Лодка проплывает расстояние между се-

лениями, стоящими на берегу, за 4 ч по тече-

нию реки и за 8 ч против течения. Скорость

течения реки 2 км/ч. Найди расстояние меж-

ду селениями.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 00:11
    0
    Пусть х км/ч-собственная скорость лодки, тогда 4 (х+2) км-проплыла по течению, а

    8 (х-2) км - проплыла против течения.

    По условию расстояния равны, отсюда составим уравнение:

    4 (х+2) = 8 (х-2)

    4 х+8=8 х-16

    8+16=8 х-4 х

    24=4 х

    х=6 км/ч-собственная скорость лодки.

    1) 4 * (6+2) = 4*8=32 км расстояние меж ду селениями.