Лодка может проплыть расстояние между двумя селениями, стоящими на берегу реки, за 4 часа по течению реки и за 8 часов против течения. Скорость течения реки 2 км/ч. Найти расстояние между селениями.

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 19:10
    0
    х - расстояние между селениями

    х/4 - скорость лодки по течению

    x/8 - скорость лодки против течения

    скорость лодки в стоячей воде x/4 - 2 = x/8 + 2

    x/4-x/8=2+2

    x/8=4

    x = 32 км
  2. 5 декабря, 19:45
    0
    лодка проходит одно и то же расстояние в разных направлениях, значит в нахождении пути мы не будем затрудняться, т. к. расстояние одниковое.

    пусть собственная скорость лодки будет х км/ч, то скорость по течению будет х + 2 км/ч, а против течения х - 2 км/ч. составим и решим уравнение:

    4 (х + 2) = 8 (х - 2)

    4 х + 8 = 8 х - 16

    4 х = 24

    х = 6 км/ч собственная скорость

    4 (6 + 2) = 4 * 8 = 32 км. расстояние

    Ответ: 32 км.