Упростить выражение (3 а+1) (9 а в квадрате - 3 а+1) и найдите его значение при а=1/3

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:37
    0
    (3a+1) (9a²-3a+1) a=1/3

    (3a) ³+1³

    27a³+1

    27*1/3³+1

    1/3³=1/3*1/3=1/9*1/3=1/27

    27*1/27+1

    27*1/27=27/27=1

    1+1=2

    Ответ: 2

    И формула сокращённого умножения, которая использовалась при упрощении:

    a³+b³ = (a+b) (a²-ab+b²)