Это не уравнения!

Помогите разложить а множители многочлен:

81-18p-p²=

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 17:21
    0
    -р²-18 р+81 = - (р²+18 р-81)

    квадратный трехчлен

    р²+18 р-81

    имеет дискриминант

    D=18²-4· (-81) = 324+324 = (18√2) ²

    корни

    (-18-18√2) / 2=-9-9√2 или (-18+18√2) / 2=-9+9√2

    и раскладывается на множители

    81-18 р-р² = - (р+9+9√2) (р+9-9√2)

    Скорее всего условие написано с опечаткой.

    Должно быть

    +р²

    81-18p + p² = (9) ²-2·9·p+p² = (9-p) ² - формула квадрата разности

    (1/9) m²-m⁴=m²· ((1/9) - m²) = m²· ((1/3) - m) · ((1/3) + m).