Разложить на множители многочлен: 1) 3a+6b; 2) 2x^2-8x^5; 3) 1/9m^2-m^4; 4) 81-18p+p^2; 5) 5y (x+y) + x (x+y) ; 6) (a^2+2) (a-1) - a (a^2+2)

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:23
    0
    1) 3a+6b=3 (a+2b)

    2) 2x^2-8x^5=2x^2 (1-4x^3)

    3) 1/9m^2-m^4=m^2 (1/9-m^2) = m^2 (1/3-m) (1/3+m)

    4) 81-18p+p^2 = (p-9) ^2

    5) 5y (x+y) + x (x+y) = (x+y) (5y+x)

    6) (a^2+2) (a-1) - a (a^2+2) = (a^2+2) (a-1-a)