Решите систему уравнений y=x^2+1 y=2/х

Помогите т. т

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 22:08
    0
    y=x^2+1

    y=2/x

    x^2+1=2/x

    x^3+x=2, x ≠0

    x^3+x-2=0

    x^3-x+2x-2=0

    x (x^2-1) + 2 (x-1) = 0

    x (x+1) (x-1) + 2 (x-1) = 0

    (x-1) (x (x+1) + 2) = 0

    (x-1) (x^2+x+2) = 0

    x=1; x^2+x+2=0

    D=1-8=-7<0

    y=2/1=2

    Ответ: (1; 2)