Упростить выражение 5^n-1 + 5^n-2 / 2*5^n.

+3
Ответы (2)
  1. 22 марта, 20:48
    0
    5^n=y

    1/y + (1/y^2) / 2y = (2y^2+1) / (2y^3) подставляем (2 * (5^n) ^2+1) / (2 * (5^n) ^3) = 5^n
  2. 22 марта, 20:54
    0
    5^n-1 + 2 * 5^n+1 - 3 * 5^n/2 * 5n = - (3*n*5^ (n+1) - 6*5^n) / 2 или - 3 * (5*n-2) * 5^n/2