Квадратное уравнение с рациональными коэффициентами, один из корней которого равен 7/5-3 √2, имеет вид

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 04:20
    0
    Один из корней которого равен 7/5-3√2 имеет вид

    второй корень 7/5+3√2

    по теореме Виета

    - p = x1+x2 = (7/5-3√2) + (7/5+3√2) = 14/5; p = - 14/5

    q = x1*x2 = (7/5-3√2) * (7/5+3√2) = - 401/25

    проверка

    ax^2 + px + q=0

    x^2 - 14/5 x - 401/25 = 0

    25x^2 - 70x - 401 = 0

    x1 = 7/5-3√2

    x2 = 7/5+3√2