Скорость велосипеда на 36 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Растояние от города до поселка велосепидист проезжает за 6 ч, а мотоциклист за 2 часа. какова скорость велосипидиста?

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 10:28
    0
    Обозначим скорость мотоциклиста через х, скорость велосипедиста х-36.

    так как они прошли одинаковое расстояние, то 6 (х-36) = 2 х

    6 х-216=2 х

    4 х=216

    х=54 (км/ч) - скорость мотоциклиста

    54-36=18 (км/ч) - скорость велосипедиста