Решите систему уравнений

а) {х+у=8

{ху=-20

б) {х-у=0,8

{ху=2,4

+2
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 15:10
    0
    х+у=8

    ху=-20

    х=8-у

    (8-у) * у=-20

    8 у-у^2=-20

    y^2-8y-20=0

    D = (-8) ^2-4 * (-20) = 64+80=144

    y1 = - (-8) + 12/2=20/2=10

    y2 = - (-8) - 12/2=-4/2=-2

    x1=8-y1

    x1=-2

    x2=8-y2

    x2=10

    x-y=0.8

    xy=2.4

    x=0.8+y

    (0.8+y) * y=2.4

    0.8y+y^2=2.4

    y^2+0.8y-2.4=0

    D=0.8^2-4 * (-2.4) = 0.64+9.6=10.24

    y1=-0.8+3.2/2=1.2

    y2=-0.8-3.2/2=-2

    x1=0.8+y1

    x1=2

    x2=0.8+y2

    x2=-1.2
  2. 7 ноября, 18:14
    0
    а) х=8-у

    (8-у) у=-20

    8 у-у в квадрате=-20

    -у в квадрате + 8 у+20 = 0

    умножим на - 1 чтобы привести к стандартному виду

    получается у в квадрате - 8 у-20=0

    D = 144. это 12 в квадрате.

    у1 = 8-12/2 = - 4/2=-2

    у2=8+12/2=20/2=10

    дальше подставляем и ищем х

    х+у=8

    х1 + (-2) = 8; х1-2=8 х=10

    х2 + 10=8; х2=8-10; х2=-2

    ответ: (10,-2) (-2,10).