Расстояние в 60 км Петя проехал на велосипеде на 1 ч быстрее Васи. Найдите их скорости, если скорость Пети на 3 км/ч больше.

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 13:36
    0
    в - скорость Васи

    п - скорость Пети

    п = в+3

    Из условия имеем для времени, которые затратили Вася и Петя:

    60/п = (60/в) - 1 = > 60 / (в+3) = 60/в - 1 = > Упрощая выражение, получим в^2 + 3 в - 180 = 0 = > в1 = (-3+27) / 2 = 12, в2 = (-3-27) / 2 = - 15 = > отбрасывая в2 (т. к. меньше нуля) получаем искомую скорость Васи: в = 12 км/ч.

    Тогда скорость Пети п = в+3 = 15 км/ч

    Ответ: скорость Васи - 12 км/ч, скорость Пети - 15 км/ч