Помогите решить?

1) Растояние 48 км по озеру теплоход проплыл на 1 час быстрее катера. Найдите их скорость, если скорость теплохода на 4 км/ч больше.

2) Растояние 60 км Петя проехал на велосипеде на 1 ч быстрее Васи. Найдите их скорости, если скорость Пети на 3 км/ч больше.

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 05:12
    0
    1)

    х - скорость катера

    х+4 - скорость теплохода

    48/х=48 / (х+4) + 1

    48/х = (48+х+4) / (х+4)

    48 х+48*4=48 х+x^2+4x

    192=4x+x^2

    x^2+4x-192=0

    D/4=4+192=14^2

    X1,2=-2 + - 14

    X1<0 X2=12

    скор. катера 12 км/ч

    скор. теплохода 16 км/ч

    2)

    60/х ч - время движения Васи, 60 / (х+3) ч время Пети. Так как Петя проехал на 1 час больше,

    60/х - 60 / (х+3) = 1

    60 х+180-60 х=х^2+3 х

    -х^2-3 х+180=0

    х^2+3 х-180=0

    D = 9-4 * (-180) = 729 корень из 729 = 27

    х1=-15

    х2=12

    -15 не является решением задачи, так как скорость величина положительная.

    х=12 (км/ч) скорость Васи, тогда скорость Пети 15 км/ч