Разложить на множители:

x (в квадрате) + x-20

2x (в квадрате) + 7x-4

Решить задачу:

Расстояние 48 км по озеру теплоход проплыл на 1 час быстрее катера. Найти их скорости, если скорость теплохода на 4 км/ч больше скорости катера

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:20
    0
    Х²+х-20 = (х+5) (х-4)

    2 х²+7 х-4=2 (х-0,5) (х+4)

    пусть х - скорость катера, тогда х+4 - скорость теплохода, 48/х - время, за которое катер проплывает 48 км, 48 / (х+4) - время, за которое теплоход проплывает 48 км, составим уравнение

    48/х - 48 / (х+4) = 1

    48 (х+4) - 48 х=х (х+4)

    48 х+192-48 х-х²-4 х=0

    х²+4 х-192=0

    х=12, х=-16 (скорость не может быть отрицательной)

    скорость катера = 12

    тогда скорость теплохода 12+4=16