Помогите решить задачу

Расстояние 48 км. по озеру теплоход проплыл на 1 ч. быстрее катера. Найдите их скорости, если скорость теплохода на 4 км/ч больше.

+5
Ответы (2)
  1. 28 июня, 21:47
    0
    Составим уравнение:

    48:х-48: (х+4) = 1

    Общий знаменатель: х (х+4)

    48 (х+4) - 48 х=х (х+4)

    48 х+192-48 х=х в квадрате + 4 х

    переносим все в одну сторону

    х в квадрате + 4 х-192-48 х+48 х=0

    х в квадрате + 4 х-192=0

    через дискриминант находим х1 и х2

    х1=12

    х2=-16 (не подходит, т. к. скорость не бывает отрицательной)

    отсюда следует что катер едит со скоростью 12 км/ч, а теплоход 12+4=16 км/ч
  2. 28 июня, 21:50
    0
    Х - скорость катера

    х + 4 - скорость теплохода

    по условию задачи расстояние 48 км

    получаем уравнение:

    х + х + 4 = 48

    2 х = 48-4

    2 х = 44

    х = 22

    22 км - скорость катера

    22+4 = 26 скорость теплохода