Разложить на множители:

1) х2 - 7 х + 10 = 0

2) 3 х2 - 5 х - 2 = 0

Задача:

Расстояние в 60 км Петя проехал на велосипеде на 1 час быстрее Васи. Найти их скорость, если скорость Пети на 3 км/ч больше скорости Васи.

Решить уравнение:

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 11:41
    0
    задача:

    Пусть скорость Васи х км/ч, тогда скорость Пети (х+3) км/ч.

    60/х ч - время движения Васи, 60 / (х+3) ч время Пети. Так как Петя проехал на 1 час больше,

    60/х - 60 / (х+3) = 1

    60 х+180-60 х=х^2+3 х

    -х^2-3 х+180=0

    х^2+3 х-180=0

    D = 9-4 * (-180) = 729 корень из 729 = 27

    х1=-15

    х2=12

    -15 не является решением задачи, так как скорость величина положительная.

    х=12 (км/ч) скорость Васи, тогда скорость Пети 15 км/ч