Помогите решить задачу

расстояние 60 км. Петя проехал на велосипеде на 1 ч. быстрее Васи. Найдите их скорости если скорость Пети на 3 км/ч больше.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 00:10
    0
    Х км/ч - скорость Пети, (х-3) км/ч-скорость Васи.

    60/х + 1=60 / (х-3), / * х (х-3),

    60 х+х (х-3) = 60 х,

    х^2-3 х-180=0,

    х1=15, х2=-12 (не уд. усл) 15 км/ч-скор. Пети, 12 км/ч-скорость Васи.