при каком значение р график уравнения у+рх=0 пройдёт через точку пересечения прямых у=5/9x-16 и у=3/4x+5. у меня 8/27 получается ...

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 06:57
    0
    у=5/9x-16 у=3/4x+5

    5/9x-16=3/4x+5 - обе части уравнения умножим 36

    20 х-576=27 х+180

    20 х-27 х=180+576

    -7 х=756

    х=-108

    у=3/4x+5

    у=3/4 * (-108) + 5

    у=-81+5

    у=-76

    у+рх=0

    -76 + (-108) р=0

    -108 р=76

    р=76 / (-108)

    р=-19/27