При каком значениe p график уравнения y+px=0 пройдет через точку пересечения прямых y=две седьмых x - 21 и y=-одна девятая x + 29

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 06:00
    0
    найдем точку пересечения

    2*x/7 - 21 = - x/9 + 29 = = > 2*x/7 + x/9 = 29 + 21 = = > x * (2/7+1/9) = 50 = = > x * (2*9 + 1*7) / 63 = 50 = >

    x * (18 + 7) / 63 = 50 = = > x*25/63 = 50 = = > x = 50 / (25/63) = 50*63/25 = 2*63 = 126

    x=126

    вычислим y

    y=2*x/7 - 21 = 2*126/7 - 21 = 2*18 - 21 = 36-21 = 15

    y=15

    подставим в уравнение с параметром p

    y + p*x = 0 = = > 15 + p*126 = 0 = = > p*126 = - 15 = = > p = - 15/126 = - 5/42

    p=-5/42