При каком значении Р график уравнения У+РХ=0 пройдет через точку пересечения прямых

у=-3/8 х + 15

у=5/6 х + 73

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 17:48
    0
    у=-3/8 х + 15

    у=5/6 х + 73 Приравняем левые части.

    -3/8 х + 15=5/6 х + 73 Решим уравнение

    -3/8 х-5/6 х=73-15

    -29/24 х=58

    х=58: (-29/24) = 58 * (-24/29) = - 48. подставим в любое из уравнений вместо х.

    у=-3/8 * (-48) + 15=33

    Найдем значение Р, в график уравнения У+РХ=0 подставим найденные х и у.

    33-48 Р=0

    р=33/48