При каком значении р график уравнения у+рх=0 пройдет через точку пересечения прямых у+5/9 х-16 и у=3/4 х+5

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 09:14
    0
    у=5/9 х-16 и у=3/4 х+5

    5/9 х-16=3/4 х+5

    5/9 х-3/4 х=5+16

    5/9 х-3/4 х=21

    ((20-27) / 36) х=21 - обе части уравнения умножаем на 36

    -7 х=756

    х=-108

    у=5/9 х-16

    у=5/9 * (-108) - 16=-60-16

    у=-76

    у=3/4 х+5

    у=3/4 * (-108) + 5=-81+5

    у=-76

    точка пересичения графиков (-108; -76)

    у+рх=0

    -76+р (-108) = 0

    -108 р=76

    р=-0,7 (037)